Минфин отказался увеличивать страховое возмещение по вкладам

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 25 Апреля 2019 г.

В Госдуме предложили повысить его на 380 тысяч рублей, до 1,78 млн. рублей

Минфин подготовил проект отрицательного отзыва правительства на инициативу главы фракции “Справедливая Россия” в Госдуме Сергея Миронова об увеличении страхового возмещения по вкладам физлиц с 1,4 млн. до 1,78 млн. рублей.

“Установленный на данный момент максимальный размер возмещения оценивается как соответствующий текущим социальным и экономическим условиям в стране и международной практике”, — говорится в проекте отзыва, копия которого имеется в распоряжении “Интерфакса”. Министерство напоминает, что действующий уровень возмещения более чем в 32 раза превышает средний размер заработной платы в стране, при этом рекомендованное Международной ассоциацией страховщиков депозитов (МАСД) оптимальное значение — не менее 20-кратного превышения.

В заключении министерства сказано, что повышение возмещения увеличит финансовую нагрузку на банки, что может оказать негативное влияние на состояние экономики в целом.

Теги: МАСД Международная ассоциация страховщиков депозитов Минфин страховое возмещение страховое возмещение по вкладам финансовая нагрузка

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru