“Суверенный Рунет” несет проблемы госоператорам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Апреля 2019 г.


Принятый не так давно в третьем и окончательном чтении законопроект “Об устойчивом Рунете” (также известный как “О суверенном Рунете”; и то, и другое - названия неофициальные) содержит положение, запрещающее госорганам использовать в работе зарубежные базы данных – сообщает сегодня РБК. В результате государственные корпорации, МУПы, ФГУПы и госоператоры информационных систем (такие как “Ростелеком”) скоро лишаться возможности работать с зарубежным оборудованием и базами данных. Пока что принятый закон президентом не подписан и в силу, соответственно, не вступил, но ждать осталось совсем немного.

Хотя в окончательном чтении проект уже принят, и менять что-либо уже поздно, деловой портал отмечает, что его нынешние формулировки скажутся отрицательно на работе российских членов RIPE NCC (фр. Réseaux IP Européens + англ. Network Coordination Centre) — одного из пяти региональных интернет-регистраторов, занимающихся распределением IP-адресов и других интернет-ресурсов. Одним из них является “Ростелеком”, один из крупнейших российских провайдеров, оператор Единой системы идентификации и аутентификации и Единой биометрической системы.

“Ростелеком”, как и все операторы, пока что обращается к базе данных RIPE DB, однако принятый законопроект содержит запрет на использование зарубежных баз данных российскими госструктурами. В интервью РБК директор RIPE NCC по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии Алексей Семеняка назвал ситуацию интересной и пообещал внимательно следить за тем, как она будет разруливаться подзаконными актами, ведь без доступа к базе данных “Ростелеком” просто не сможет оперативно получать информацию о сетевых адресах и маршрутизации.

Теги: RIPE DB RIPE NCC госорганы зарубежные базы данных суверенный Рунет устойчивый Рунет “Ростелеком”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru