Бедность оценят по новым правилам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Апреля 2019 г.


Начиная со следующего года Федеральная служба государственной статистики собирается начать применять новый “многомерный” подход к оценке бедности – сообщает сегодня “КоммерсантЪ”.

Индекс многомерной бедности (ИМБ) отражает, в том числе, уровень депривации и социальной исключенности граждан. Первые предварительные результаты показали, что к “относительно бедным” с точки зрения этой многомерной модели можно отнести четверть всех россиян, а самой распространенной социальной депривацией (то есть неспособностью совершать типично необходимые приобретения) является невозможность покупки автомобиля.

Социальная политика с учетом новых данных обещает стать более сложной, однако переход на новую методологию не означает изменений в планах по сокращению к 2024 году бедности в России в два раза (до 6,6%), что оговорено в прошлогодних “майских” указах.

Издание добавляет также, что в некоторых странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР) уже используется индексное измерение уровня бедности на основе обеспеченности населения имуществом и доходом, уровня потребления, трудового потенциала, образования, здравоохранения и других факторов.

Росстат собирается применять близкий, хотя и не идентичный подход, отталкиваясь от результатов комплексного наблюдения условий жизни россиян и выборочного наблюдения их доходов. Данные потребуют модификации международных индексов, но все же позволят вести расчет индексов многомерной бедности, социальной депривации и социальной исключенности.

Граждане будут считаться социально депривированными, если имееют шесть деприваций из оговоренных шестнадцати типов благ, к которым у них нет доступа. Социальная исключенность же отражает отсутствие доступа граждан к экономической и социальной сферам, оцениваемого на основе 18 индикаторов.

Теги: бедность ИМБ индекс многомерной бедности Росстат социальная депривация социальная исключенность социальная политика Федеральная служба государственной статистики “майские” указы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru