ВЭБу разрешат “длинные” кредиты из бюджета на реализацию нацпроектов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Апреля 2019 г.


Как сообщает сегодня РБК, своим постановлением от 22 апреля правительство одобрило право для Министерства финансов размещать депозиты на счетах госкорпорации ВЭБ.РФ сроком до пяти лет.

До этого было в пределах одного года в общем случае с возможностью пролонгации, хотя Бюджетный кодекс прямо сроков размещения депозитов и не оговаривал. Однако с ноября прошлого года в силу вступили новые положения, которые оговаривают возможность размещения депозитов на сроки более одного года, но в пределах пяти лет. Также оговаривается необходимость уплаты госкорпорацией ВЭБ.РФ процентов с размещенных на его депозитах бюджетных средств на ежегодной основе, а не на конец всего периода размещения.

Хотим напомнить, что также в ноябре прошлого года Дума утвердила переименование Внешэкономбанка (ВЭБ) в государственную корпорацию “Национальный институт развития “ВЭБ.РФ”, что было сделано с учетом расширенного характера его деятельности: это давно уже не просто кредитование, но комплексное сопровождение национальных проектов. Вот и в этом случае, согласно комментариям Минфина, изменения призваны при необходимости обеспечить госкорпорацию источниками средств, необходимых для реализации нацпроектов.

ВЭБ.РФ принимает участие в реализации оговоренных прошлогодними “майскими” указами нацпроектов, касающихся сфер здравоохранения, образования, демографии, жилищного строительства, экологии, повышения производительности труда, поддержки малого предпринимательства, культуры, науки, цифровой экономики. Правительство готово выделить до 2024 года 600 млрд. р. в рамках помощи с погашенем внешних долгов госкорпорации, и еще примерно половина от этой суммы может быть предоставлена в рамках нового механизма подписного капитала – уточняет деловой портал РБК.

Теги: Внешэкономбанк ВЭБ ВЭБ.РФ госкорпорация ВЭБ.РФ Минфин нацпроекты подписной капитал “майские” указы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru