Сбербанк прогнозирует экспоненциальный рост ущерба от кибератак

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 26 Апреля 2019 г.

Специалисты Сбербанка прогнозируют экспоненциальный рост ущерба от кибератак в период с 2019 до 2030 года, ущерб от злоумышленников и затраты на обеспечение кибербезопасности в интернете могут достигнуть к концу данного периода $120 трлн, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

“Специалисты Сбербанка прогнозируют экспоненциальный рост ущерба от кибератак в среднесрочной перспективе — с 2019 до 2030 года. В исследовании Zurich Insurance Group, проведенным совместно с Atlantic Council, с которым согласны специалисты Сбербанка, ущерб от злоумышленников и затраты на обеспечение кибербезопасности в интернете могут достигнуть $120 трлн. к 2030 году”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что “если в прошлом году убытки компаний достигли $1,5, то в 2019 году, по прогнозу Сбербанка, они достигнут $2,5 трлн.”.

“К 2022 году, по прогнозу Всемирного экономического форума, сумма планетарного ущерба от кибератак вырастет до $8 трлн.”, - добавили в пресс-службе Сбербанка.

Отмечается, что одной из причин ускоренного роста киберпреступности являются технологические тренды.« К 2022 году к интернету будет подключен 1 трлн устройств, и к 2023 у 80% людей появится аватар в цифровом мире», - пояснили в Сбербанке.

Ранее зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что мировая экономика ежегодно теряет $1 трлн. от кибератак.

В июле прошлого года глава Сбербанка Герман Греф заявил, что 20% киберпреступлений совершают дети в возрасте от 13 до 15 лет, а возраст 80% хакеров не достигает 20 лет.

Теги: Всемирный экономический форум кибератаки кибербезопасность киберпреступления киберпреступность мировая экономика Сбербанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru