Все флаги в гости будут к нам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Апреля 2019 г.


Минэкономики работает над привлекательностью “российских оффшоров”

Министерство экономического развития стремится привлечь больше компаний в специальные административные районы, которые находятся на островах Русский и Октябрьский. Напомним, что в марте было одобрено решение продлить капитальную амнистию еще на один год при условии перерегистрации бизнеса на территории России. Регистрация в САР, согласно заверениям минфиновского руководства, обеспечивает компании теми же самыми льготными условиями, что и за рубежом.

Сегодня министерство расширяет список мировых юрисдикций, для которых разрешена перерегистрация в САР – сообщают “Ведомости”. Скоро бизнес можно будет возвращать из Британских Виргинских островов, Сент-Китс и Невиса, Каймановых островов и других стран Карибской группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (КФАТФ). Вопрос на данном этапе находится на этапе проработки.

Напомним, что специальные административные районы были созданы в прошлом году как помощь компаниям, оказавшимся под санкциями. Стать их резидентами могут зарегистрированные за рубежом компании, которые получают аналогичные “оффшорным” условия ведения бизнеса в России в случае инвестирования минимальных 50 млн. р. в течение полугода с момента регистрации. Резиденты САР получают право публично не раскрывать данные о владельцах, не платить налог с прибыли от продажи активов и налог с дивидендов дочерних предприятий. Дивиденды платят лишь бенефициары: 5% в случае юрлиц и 13% в случае физлиц - уточняют “Ведомости”.

Планы по переезду в российские САР вынашивает сегодня компания UC Rusal, ныне зарегистрированная в Джерси – в результате, по оценкам ее менеджеров, она сможет сэкономить на налогах от 80 до 100 млн. долларов США.

Пока что за прошедшее время всего лишь три компании осуществили переезд, и такую довольно низкую активность юристы объясняют сложностью и ограничениями самого закона – указывает издание. Расширение списка юрисдикций способно намного повысить спрос на ведение бизнеса в “российских оффшорах”.

Теги: данные о владельцах Карибская группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег КФАТФ Министерство экономического развития Минэкономики налог с пр санкции САР специальные административные районы “российские оффшоры”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru