Измерения в IPSAS – унифицированный подход разработчиков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Мая 2019 г.


Совет по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) выпустил во вторник новый консультационный документ по теме измерений, совмещенный с включенным в него иллюстративным дискуссионным изложением будущего подхода, который Совету хотелось бы видеть в качестве финального. Оригинальное решение, и это подчеркивается в самом пресс-релизе. Впрочем, возможно, что так выйдет получить больше полезных отзывов со стороны мировых бухгалтеров, которым близка тема учета в общественных организациях: они смогут и получить представление о ныне применяющихся подходах к выбору базиса для измерений, и высказать свои замечания по поводу единого подхода, который IPSASB хочет ввести в практику.

Зачем вообще что-либо менять? На то есть несколько причин, и главные из них – это необходимость соотнести действующие требования к измерению в стандартах IPSAS с руководством по измерению в “Концептуальных основах” этих стандартов, согласовать термин “справедливая стоимость” с тем, которое применяется в МСФО (IFRS) 13, а также разрешить вопросы в некоторых проблемных областях типа затрат по займам или транзакционных издержек.

Предлагаемый Советом универсальный подход к определению базиса для измерений разрабатывался не один год. Международные стандарты финансовой отчетности для общественных организаций содержат каждый свое руководство по выбору базиса для измерений, однако своей монументальной работой IPSASB сводит их воедино, не отменяя их при этом, но предоставляя организациям на IPSAS единое базовое руководство, на основе которого они уже смогут определять, каким именно требованиям к измерению следовать.

Подробнее

Теги: IFRS 13 IPSAS IPSASB базис для измерений измерения международные стандарты финансовой отчетности МСФО 13 Совет по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора справедливая стоимость “Концептуальные основы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru