EFRAG запускает публичные консультации по инструментам капитала

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Мая 2019 г.


Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) запустила на прошлой неделе публичные консультации по возможным альтернативным подходам к учету финансовых инструментов, которые – в отличие от того, что оговаривает сегодня IFRS 9 – могут точнее отражать экономическую сущность и риски схожих с капиталом финансовых инструментов, удерживаемых в целях долгосрочных инвестиций. Комментарии будут приниматься до 5 июля.

Консультации реализованы в форме опросника, отвечая на вопросы которого, участники рынка помогут EFRAG разобраться:

  • Какие альтернативные подходы к учету способны точнее отражать результаты и риски бизнес-моделей долгосрочных инвестиций, в частности тех, где используются капитальные инструменты и инструменты, схожие с капиталом;
  • И какие из них (что очень желательно) способны улучшить понимание инвесторами долгосрочных результатов инвестиций по сравнению с ситуацией, когда изменения справедливой стоимости на определенный момент времени отражаются в прибылях и убытках за время действия инструмента капитала.

До ответа на ключевые вопросы EFRAG рекомендует участникам сначала ознакомиться с сопутствующими документами, которые Секретариат этой организации подготовил и разместил на сайте.

Отметим, что обсудить альтернативные подходы к определению справедливой стоимости долгосрочных портфелей схожих с капиталом финансовых инструментов EFRAG предлагает по поручению Еврокомиссии, реализующей сегодня собственный план действий по обеспечению устойчивости европейской финансовой системы. Одним из пунктов того самого плана могла бы стать возможность внесения изменений в стандарты МСФО, которую Европейская Комиссия в прошлом году выставляла на обсуждение. Но – в ближайшее время не станет, потому что эту идею европейское бухгалтерское сообщество уже не в первый раз отвергло.

Теги: EFRAG IFRS 9 долгосрочные инвестиции Еврокомиссия Европейская консультативная группа по финансовой отчетности справедливая стоимость схожие с капиталом финансовые инструменты финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru