“Закон подвис”: в Госдуме рассказали о регулировании криптоинструментов

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 21 Мая 2019 г.

Законопроект о цифровых финансовых активах, который будет определять нормы использования криптоинструментов в России, “подвис”, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе выступления на конференции НАУФОР “Российский фондовый рынок 2019”.

“Закон о цифровых финансовых активах у нас подвис. Вы знаете, у нас были решения ФАС, которые требовали, чтобы мы урегулировали вопросы, связанные с биткоинами и т.д. С тем, что уже есть на рынке... Как-то отмахивались, хотели этот вопрос обойти, поскольку была позиция определенная у ЦБ, но сейчас мы определенным образом все-таки пропишем нормы, которые будут определять требования к этим криптоинструментам, которые активно сейчас используются на российском рынке”, — сказал он.

В апреле заместитель министра финансов Алексей Моисеев говорил журналистам, что Минфин рассчитывает на рассмотрение законопроекта Госдумой в мае. Моисеев отмечал, что смысл законопроекта о цифровых финансовых активах — легализация ICO, которая позволит небольшим бизнесам привлекать средства. Он подчеркивал, что в текущий момент при работе с цифровыми финансовыми активами можно сохранить анонимность.

15 мая премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что популярность криптовалюты снизилась, и вопросы регулирования уже не столь актуальны, сообщала “Фонтанка”.

Теги: ICO Анатолий Аксаков биткоины криптоинструменты НАУФОР цифровые финансовые активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru