Банкам ужесточают требования к безопасности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Мая 2019 г.


О новом положении Центробанка, касающегося требований к безопасности хранимых банками данных, сообщает сегодня издание “КоммерсантЪ”. В первую очередь оно направлено на обеспечение безопасности дистанционных операций, таких как открытие клиентами счетов. Для сравнения, сегодня банки обязаны обеспечивать информационную безопасность лишь для денежных переводов, однако крупные кредитные организации уже и так используют на практике хотя бы некоторые из предписанных регулятором новых инструментов защиты – отмечает издание.

Новое Положение 683-П было опубликовано на сайте регулятора вчера. В силу оно должно вступить с началом следующего месяца. Обязательные требования к обеспечению защиты информации при обеспечении банковской деятельности распространяются на операции привлечения денежных средств физических и юридических лиц, размещения привлеченных средств от своего имени, открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц. Этот момент новый по сравнению с действовавшим до сих пор порядком, при котором банки должны были волноваться лишь по поводу неправомерного перевода денежных средств.

Кроме того, если до сих пор банки сами определяли меры информационной безопасности, то теперь ЦБ предлагает следовать общим единым требованиям, в том числе распространяющимся на используемые ПО, информационные системы, базы данных, методы идентификации клиентов и криптографической защиты. Для кредитных организаций это означает необходимость дополнительно анализировать различные технические параметры.

Самые строгие меры безопасности предусмотрены на системно значимых банков, другим же можно выполнять лишь типовые требования стандарта безопасности банковских операций, который был принят в 2017 году - пишет КоммерсантЪ.

Теги: 683-П дистанционные операции идентификация клиентов информационная безопасность криптиографическая защита системно значимые банки требования к безопасности Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru