Госдума одобрила в первом чтении освобождение от НДФЛ во время “ипотечных каникул”

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 23 Мая 2019 г.

Госдума в ходе заседания приняла в первом чтении законопроект об освобождении граждан от уплаты НДФЛ в размере 35% во время “ипотечных каникул”.

“Предлагается освободить граждан, которые воспользовались правом на “ипотечные каникулы”, от уплаты налога на доходы физических лиц при получении ими материальной выгоды в связи с экономией на процентах в ходе “ипотечных каникул”, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Доходы заемщика во время “ипотечных каникул” подлежат налогообложению по ставке НДФЛ 35%, в связи с этим “вероятны претензионные ситуации между банками, которые являются налоговыми агентами и будут исполнять обязанности по удержанию НДФЛ или информированию о нем налоговых органов, и заемщиками”, отмечается в записке.

1 мая президент России Владимир Путин подписал закон об “ипотечных каникулах” для заемщиков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Закон дает возможность человеку в трудной жизненной ситуации 6 месяцев не выплачивать ипотечный кредит без получения повышенных штрафов и риска потерять жилье.

Теги: ипотечные каникулы ипотечный кредит налог на доходы физических лиц НДФЛ трудная жизненная ситуация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru