Один из кандидатов на пост президента США предложил налог против спекуляций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Мая 2019 г.


Независимый сенатор-демократ от штата Вермонт Берни Сандерс (Bernie Sanders), которого уже называют одним из основных кандидатов на пост президента США в будущих выборах 2020 года, предложил в среду на прошлой неделе новый антиспекулятивный налог для участников Уолл-стрит, который будет “метить” в отдельные транзакции с акциями, облигациями и производными инструментами.

Суть изменений заключается в введении 0,5% налога на транзакции с акциями, 0,1% - с облигациями, и 0,005% - с производными инструментами. Иначе говоря, с каждой транзакции с акциями стоимостью $1000 придется уплатить $5, а с транзакции с использованием деривативов на ту же стоимость - 5 центов.

Таким образом, по-другому налог против спекуляций на Уолл-стрит еще можно назвать налогом на финансовые транзакции, и ожидаемый доход, который он принесет в бюджет в течение следующих 10 лет, оценивается в $2,4 трлн. По словам Берни Сандерса, их можно было бы направить на благие цели: бесплатное образование в колледжах, снижение задолженности по студенческим займам, восстановление национальной инфраструктуры.

Согласно заявлениям на прошлой неделе, дополнительной выгодой от введения нового налога в действие станет уменьшение “высокочастотной” автоматизированной торговли, которая не несет реальной экономической стоимости, зато повышает нестабильность финансового сектора.

Отметим, что концепция налога на финансовые транзакции (или “Налога Тобина”) далеко не нова. О перспективах его введения в ЕС довольно много говорили в Европе лет семь назад, но ни к чему конкретному это не привело. А если брать саму Америку, то там такой налог действовал до 1966 года.

Кроме того, некоторые критики указывают на сложность с прогнозированием будущих поступлений, поскольку трудно сказать, как участники торгов отреагируют на введение. Это отметил в своем интервью CFO Рональд Чаклер (Ronald Chakler), старший управляющий директор American Portfolios. Но он же одновременно признает, что с точки зрения борьбы с не приносящей пользу компьютеризированной торговлей этот вариант действительно может оказаться эффективным.

По материалам: CFO

Теги: Bernie Sanders автоматизированная торговля антиспекулятивный налог Берни Сандерс компьютеризированная торговля налог на финансовые транзакции Налог Тобина Уолл-стрит “высокочастотная” торговля

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru