НПФ пропишут ликвидацию по правилам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Мая 2019 г.


По сообщению “Коммерсанта”, Центробанк приступил к формализации процедур ухода негосударственных пенсионных фондов с рынка, начав с порядка составления и согласования промежуточного ликвидационного баланса. Пока что формального порядка для этого не предусмотрено вообще.

По статистике, за период с мая 2012 по май 2019 с рынка ушли уже 57 негосударственных пенсионных фондов, а сегодня лицензии на руках имеет 51 НПФ. Общий порядок ликвидации оговаривается законом “О негосударственных пенсионных фондах”. Если ликвидация проводится по инициативе ЦБ, промежуточный ликвидационный баланс составляет ликвидатор, который согласовывается в течение месяца после подачи: в нем отражаются состав имущества, приобретенного на пенсионные накопления и резервы, обязательства перед клиентами и прочими сторонами. Пока что именно этими соображениями руководствуются при осуществлении процедуры.

На необходимость доработки нормативной базы по части ликвидации НПФ ранее указывала Счетная палата России. По ее мнению, эти положения закона не работают как надо, а сами участники рынка жаловались на запутанность и непрозрачность механизма.

Проект нового указания ЦБ более четко оговаривает форму подачи документов и их заверения, способ подачи ликвидационного баланса. Если комплект поданных ликвидатором документов оказывается неполным, регулятор направляет ему запрос на предоставление недостающих в течение пяти дней. В случае непредставления документов или указания ложных сведений ЦБ имеет право отказать в согласовании промежуточного ликвидационного баланса, мотивируя при этом причины отказа. Письменно сообщить о факте согласования или его отсутствии Банк России должен будет в течение месяца.

Участники рынка положительно относятся к формализации процедур ликвидации, но отмечают, что в будущем указании идет ссылка на положения закона по принудительной ликвидации НПФ, тогда как им также интересно знать, будет ли тот же порядок распространяться на случаи добровольной.

Теги: Банк России ликвидационный баланс ликвидация негосударственные пенсионные фонды НПФ промежуточный баланс процедуры ликвидации Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru