Заемный труд по новым правилам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Мая 2019 г.


Министерство экономического развития собирается уравнять в правах частные агентства занятости и юрлица в деятельности, связанной с предоставлением заемного труда – пишет “КоммерсантЪ”.

Сегодняшнему законодательству недостает норм, регламентирующих данную процедуру для юрлиц. Сам порядок уже прописан в законе, действующем с 2016 года – там говорится, что предоставлять заемный труд во временное пользование имеют право и частные агентства, и юрлица. Но в отличие от частных агентств, для которых прописаны детальные нормы, для юрлиц таковые пока отсутствуют.

Минэкономики разработало поправки к Трудовому кодексу (главе 53.1), которые данный пробел устраняют, что может быть очень полезно с учетом распространенной практики предоставления заемного труда друг другу аффилированными организациями. Ее новая редакция обеспечит соблюдение трудовых гарантий и прав временных работников. Например, направлять их на временное трудоустройство можно будет исключительно с их согласия и при предоставлении временным работодателем полной информации об организации, на которую они будут работать. Оговорят запрет на ухудшение положения работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами, принятыми работодателем и принимающей стороной ранее. Запрещено будет направлять работника в места с опасными условиями труда. Все этого оговорено сегодня для частных агентств, но пока что - не для юридических лиц.

Минэкономики отмечает большую важность заемного труда для развития деловой деятельности в России. В то же время эксперты Высшей школы экономики сомневаются в актуальности предложенных поправок по той причине, что заемный труд в России сегодня не так уж и распространен. По их сведениям, его используют не более 5% предприятий, а у половины из тех, что используют, его доля не превышает 5%. Лишь 14% имеют в штате более 20% заемного труда.

Теги: временное трудоустройство временные работники заемный труд Министерство экономического развития Минэкономики предоставление заемного труда Трудовой кодекс частные агентства юридические лица

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru