Эксперты не ожидают роста реальных доходов россиян

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 29 Мая 2019 г.

Об этом говорилось на заседании Экономического клуба ФБК “О реальных доходах россиян”. По итогам первого квартала текущего года падение составило 2,3%.

Как сообщил директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, второй квартал тоже будет минусовым. По его словам, в III-IV квартале ситуация должна улучшаться, однако имеются существенные риски с точки зрения экономики: цены на нефть, торговая война, а также санкции, сообщает “Финам”.

Как отмечает эксперт, по итогам года роста ждать не стоит, показатель будет около нуля. С этой точной зрения соглашается директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. По ее словам, факторов, способствующих росту, в настоящее время нет.

“Если экономика не растет, рассчитывать на то, что будут расти реальные доходы, нельзя”, - отметил директор Центра трудовых исследований ГУ Высшая школа экономики Владимир Гимпельсон.

Также эксперты отмечают, что национальные проекты, даже если цели, поставленные в них, будут выполнены, не запустят рост доходов населения.

Напомним, 48,2% опрошенных российских семей сообщили, что им не хватает средств на товары длительного потребления, например, на смартфон, холодильник, стиральную машину, мебель и др. Об этом говорится в докладе Росстата о распределении домохозяйств по оценке финансового положения за четвертый квартал 2018 года.

Исследование охватило 48 тысяч домохозяйств. Самая высокая доля респондентов, которые не могут позволить себе товары долговременного пользования, — среди молодых семей и семей, состоящих только из неработающих пенсионеров.

Теги: национальные проекты реальные доходы Росстат рост реальных доходов санкции торговая война цены на нефть Экономический клуб ФБК

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru