Кассы сделали обязательными для брокеров и депозитариев

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Мая 2019 г.


Издательский дом “КоммерсантЪ” напоминает, что с 1 июля этого года всех юридических лиц (кроме кредитных организаций и предприятий отрасли ЖКХ) обяжут при расчете с физлицами использовать онлайн-кассы – но не в случае покупки-продажи ценных бумаг. Казалось бы, облегчение для профессиональных участников финансового рынка, но не тут-то было: все прочие осуществляемые ими операции, где речь идет о расчетах с клиентами, должны будут осуществляться с использованием онлайн-касс. Хотя такие перспективы явно не нравятся брокерам, расчетным депозитариям и доверительным управляющим, Министерство финансов готово рассматривать послабления лишь после вступления в силу новых правил и ознакомления с первыми итогами.

А на них до последнего времени всерьез рассчитывало большинство недовольных. Руководитель практики налогового права национальной юридчиеской службы “Амулекс” Анатолий Нагиев напоминает, что в декабре 2017 г. Министерство финансов в информационном письме указывало на отсутствие требования по применению контрольно-кассовой техники в отношении простого зачисления средств на брокерский счет с целью совершения операций с ценными бумагами. Аналогичная необязательность применения ККТ, в соответствии с разъяснением ведомства, предусмотрена для вознаграждения доверительного управляющего по договору доверительного управления.

Все эти разъяснения остаются в силе, но помимо перечисленных, есть и много других сторон деятельности профессиональных участников финансового рынка. Замдиректора “Открытие Брокер” Владимир Крекотень недоумевает, почему не освободить от онлайн-касс аналогичные брокерские и депозитарные услуги. Списание комиссии брокеру, депозитарию или управляющей компании будет с 1 июля требовать пробития чека в каждом случае. Для иллюстрации, у “БКС Брокер”, которую представляет заместитель управляющего директора Дмитрий Панченко, таких более 200 тыс. каждый день. Он напоминает, что, по предварительным расчетам оператора фискальных данных, максимальный лимит ежедневных операций на одну кассу составляет 70 тыс.

Но основная проблема даже не в этом, а в неравенстве требований регулирования профессиональных участников рынка и нефинансовых организаций – говорят участники. Сообщество намерено проталкивать в Минфин инициативы по приравниванию депозитарных и брокерских услуг к операциям с ценными бумагами, но ведомство готово их рассматривать лишь после вступления норм в действие – если увидит, что здесь в самом деле создаются проблемы.

Теги: брокерские услуги депозитарные услуги доверительные управляющие ККТ контрольно-кассовая техника Минфин онлайн-кассы операции с ценными бумагами расчетные депозитарии расчеты с клиентами

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru