Конкурентоспособность мировых экономик: результаты этого года

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Мая 2019 г.


Международный институт управленческого развития (IMD) представил очередной, 31-й по счету рейтинг конкурентоспособности 63 стран - World Competitiveness Ranking.

Состав пятерки лидеров за прошедшие 12 месяцев несколько изменился. Помимо смены позиций, которые происходят не первый год (прошлогодний лидер США поменялись местами с прошлогодним же обладателем третьего места Сингапуром), в топ-5 пробились ОАЭ на замыкающее место, Швейцария отвоевала одну позицию, а Нидерланды теперь вне пятерки.

Замыкают верхнюю десятку Ирландия, Дания, Швеция и Катар.

Россия в прошлом году занимала 45-ю строчку, что было на одну позицию больше, чем в году 2017-м. На ней же она пока и остается.

Зато второй год подряд продолжает улучшать свою конкурентоспособность Украина, причем ускоряющимися темпами: плюс пять позиций по сравнению с прошлым годом и 55-е место, между Перу и Словакией.

Среди бывших советских республик самой конкурентной показывает себя Литва на 29-месте, и это плюс 3 места по сравнению с 2018-м годом.

Минус пять позиций потеряла за последние 12 месяцев Аргентина, замыкающая сегодня тройку “антилидеров”. Еще ниже, как и в прошлый раз, расположены Монголия и Венесуэла.

Теги: IMD World Competitiveness Ranking Международный институт управленческого развития рейтинг конкурентоспособности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru