Комиссия Кабмина одобрила очередную глобальную правку обеих частей НК

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 30 Мая 2019 г.

Грядут изменения в части налогового администрирования, исчисления ряда налогов всеми категориями лиц.

Кабмин сообщает, что его “законопроектная” комиссия одобрила масштабный блок будущих поправок в обе части НК.

Когда проект появился на общественном обсуждении, мы подробно рассказали, что он несет и для кого:

  • в части налогового администрирования. В частности, возможность зачета налоговой переплаты не будет ограничена “соответствующими видами налогов” (например, местные налоги можно будет зачесть в счет федеральных и так далее). Налоговики начнут раз в квартал СМСить налогоплательщикам о недоимках (это коснется как юрлиц и ИП, так и физлиц). Вводятся взаимосогласительные процедуры по спорам о “международном” налогообложении. Вводится понятие налоговых органов, уполномоченных на проведение выездных проверок на территории субъекта РФ.
  • об изменениях в отдельных налогах для фирм и ИП. Вводится порядок восстановления НДС правопреемниками. Из доходов физлиц исключат уплаченные налоговым агентом суммы НДФЛ, которые не были удержаны своевременно. Появится возможность платить НДФЛ по месту одной обособки, если их несколько в одной местности. Метод начисления амортизации можно будет менять реже. При переплате налога на прибыль запретят перерасчет по истечении трех лет. Вносится ряд изменений для спецрежимов.
  • о “подарках” физлицам. Кстати, часть новшеств, изначально внесенная в законопроект, впоследствии перенесена в другой, который теперь уже принят в виде закона 63-ФЗ. Это касается новых налоговых льгот и ограничения роста земельного налога.
    • что осталось в законопроекте: налоговики смогут ставить на налоговый учет новорожденных, самостоятельно начислять НДФЛ от операций граждан с недвижимостью, если не подана декларация. Готовятся изменения в правила по имущественным вычетам по НДФЛ. Например, если проданная недвижимость ранее была получена безвозмездно, в том числе, в дар, по наследству, то можно будет уменьшать налогооблагаемый доход на суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества, а также на расходы дарителя или наследодателя, не учтенные в целях налогообложения. С 2020 года из НК будет убран расчет налога на имущество физлиц исходя из инвентаризационной стоимости.
    • в этот же законопроект, судя по сообщению Кабмина, перенесут другой – о “смягчении” НДФЛ при продаже единственного жилья. Изначально его разрабатывали отдельно. В итоге не надо будет платить налог, продав такое жилье спустя три года после приобретения.
  • законопроект также принесет массовые начисления фирмам, использующим с/х-участки не по назначению: органы земельного надзора будут сообщать налоговикам об всех выявленных случаях неиспользования по назначению участков сельхозназначения или сельхозиспользования (кроме дач).
  • временное освобождение некоторых ИП от взносов будет возможно с точностью до дней.
  • и, наконец, уменьшится численность, позволяющая отчитываться об НДФЛ и взносах на бумаге. По ТКС направлять расчеты и 2-НДФЛ будут все, у кого более 10 работников.

Следующим этапом законопроект одобрит правительство и внесет в Госдуму.

Теги: восстановление НДС Кабмин налоговое администрирование НДС НДФЛ НК спецрежимы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru