Страхование вкладов могут увеличить до 10 млн. рублей

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 31 Мая 2019 г.

Однако это коснется не всех депозитов

Увеличенная страховка будет распространяться только на деньги от получения наследства, страховых или социальных выплат, выплат по решению суда и средств от продажи недвижимости.

“В этих случаях мы считаем возможным увеличить сумму страхового возмещения до 10 млн. рублей”, - цитирует Набиуллину “Интерфакс”.

Сейчас страховкой покрываются 99,5% всех счетов - лишь 0,5% вкладчиков располагают средствами больше, чем 1,4 млн. рулей. С одной стороны, это свидетельствует о том, что существующий объем страховых выплат обеспечивает защиту всех средств массового вкладчика, а с другой стороны доказывает, что люди хорошо информированы и обычно не держат на депозитах суммы, превышающие 1,4 млн. рублей, заявила Набиуллина.

По данным ЦБ, на 1 мая россияне держали в банках не депозитах 28,8 триллиона рублей. Из этой суммы 80%, или 22,7 триллиона рублей приходилось на рублевые вклады. Остаток - на валютные (94,1 млрд. долларов).

Теги: деньги от получения наследства Набиуллина социальные выплаты страхование вкладов страховое возмещение страховые выплаты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru