Костин глядит в сторону банковских активов во владении ЦБ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Мая 2019 г.


Как рассказали в сегодняшнем материале “Ведомости”, президент ВТБ Андрей Костин предложил законодательно ограничить Центробанк в сроках владения активами санируемых банков. Предложение выглядит особенно актуально с учетом того, что с продажей проблемных банковских активов у регулятора наблюдаются определенные сложности (проведенный в марте аукцион по продаже Азиатско-Тихоокеанского банка так и не состоялся ввиду отсутствия желающих).

Судя по заявлению Костина, ВТБ хочет составить Центробанку конкуренцию в плане владения активами сторонних банков. Он напоминает о законопроекте, предусматривающим запрет на это в случае с госбанками, и называет его про себя “законом ВТБ”. Справедливости в таком подходе, по мнению Андрея Костина, немного, поскольку госбанки работают вместе со всеми остальными кредитными организациями в одних и тех же конкурентных условиях, а тут получается искусственно накладываемое ограничение.

Вместе с тем за последние два года – с тех пор как действует новый механизм санации через Фонд консолидации банковского сектора – главным “консолидатором” банковских активов стал ЦБ: их у него на порядок больше, чем у того же ВТБ. “За два года наши приобретения составили 450 млрд. руб., а Центральный банк накупил или забрал банков на 6,5 трлн. руб.” (цитата по “Ведомостям”).

И хотя такое положение вещей регулятор называет временным, на самом деле “нет ничего более постоянного, чем временное”, - напоминает Костин, приводя в качестве иллюстрации провалы приватизационной программы (“Известия” сообщали недавно, что из запланированных 13 млрд. р. от приватизации в 2018 г. удалось выручить лишь 2,9 млрд. р., или около четверти, а среди основных причин для этого можно отметить простое нежелание региональных владельцев объектов собственности расставаться с постоянными источниками дохода).

Главный посыл руководства ВТБ на сегодня: установить для Центробанка предельный срок владения активами санируемых банков.

Теги: Азиатско-Тихоокеанский банк активы санируемых банков Андрей Костин банковские активы ВТБ госбанки приватизация санация санируемые банки Фонд консолидации банковского сектора

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru