ФАС подготовила проект о комиссиях банков за межрегиональные переводы

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 3 Июня 2019 г.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) закончила разработку законопроекта о запрете повышенного размера комиссий за переводы между клиентами одного банка, чьи счета или вклады открыты в разных подразделениях кредитной организации, следует из материалов Федерального портала проектов нормативных правовых актов.

Законопроект содержит поправки в ст. 29 закона “О банках и банковской деятельности”.

“Не допускается устанавливать комиссионное вознаграждение за осуществление операций по переводам по поручению физических лиц денежных средств с текущих счетов, счетов по вкладам (депозитам) физических лиц на текущие счета, счета по вкладам (депозитам) физических лиц, открытые в различных обособленных подразделениях кредитной организации, в размере, отличающемся от размера комиссионного вознаграждения, взимаемого за осуществление операций по переводам по поручению физических лиц с текущих счетов, счетов по вкладам (депозитам) физических лиц на текущие счета, счета по вкладам (депозитам) физических лиц, открытые в одном обособленном подразделении кредитной организации, по сопоставимым категориям переводов”, - говорится в проекте.

В начале мая ФАС начала разработку поправок в закон “О банках и банковской деятельности”. Изменения должны уравнять комиссию за переводы между счетами физлиц, открытых в одном банке внутри региона и между регионами РФ.

Предполагается, что документ вступит в силу в июле 2020 года.

24 мая глава Сбербанка Герман Греф отметил, что кредитная организация начала отменять и снижать комиссии за переводы между держателями карт из разных регионов внутри банка. Однако он добавил, что пока такие комиссии являются источником доходов банка. Сейчас Сбербанк взимает за переводы между регионами комиссию в размере 1%.

Теги: Герман Греф межрегиональные переводы повышенный размер комиссий Сбербанк ФАС Федеральная антимонопольная служба “О банках и банковской деятельности”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru