AICPA (США) приводит к общему знаменателю определения существенности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Июня 2019 г.


Входящий в состав Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) Совет по аудиторским стандартам (Auditing Standards Board – ASB) предлагает изменить определения существенности в стандартах аудита и стандартах выполнения заданий на подтверждение (attestation engagements – заданий, в котором специалист оценивает определенный объект в соответствии с заданными критериями), чтобы устранить все расхождения.

В данный момент описание концепции существенности у ASB сходится с определениями, которые используют Совет по МСФО (IASB) и Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB). Изменения, которые запланировал американский ASB, призваны устранить расхождения скорее во “внутренней” американской практике – конкретнее, концепций существенности в профессиональных стандартах от AICPA и определений существенности в юридической системе США, у Американского совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB), Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и, конечно, Американского Совета по стандартам финансовой отчетности (FASB).

Предварительный вариант уже вышел буквально вчера в виде обновленных вариантов стандартов аудита и стандартов заданий на подтверждение, оба из которых имеют заголовок “Изменения к описанию концепции существенности”. Комментарии по ним будут приниматься до 5 августа.

Как отмечает старший аудитор AICPA Роберт Дорер (Robert Dohrer), все эти изменения после своего вступления в силу должны оказать влияние на аудиторские отчеты, так как использующийся с недавних пор обновленный формат аудиторского заключения предполагает раскрытие информации о случаях, когда выявленные расхождения были отнесены к категории существенных.

Он добавляет при этом, что хотя в результате определение существенности в США станет более последовательной, не стоит опасаться очень значительного влияния на американскую аудиторскую практику в целом, ведь расхождения с международными стандартами были и останутся несущественными.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: AICPA ASB attestation Auditing Standards Board PCAOB SEC Американский Институт сертифицированных бухгалтеров задания на подтверждение Совет по аудиторским стандартам существенность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru