Калькуляторные конфискации: у чиновников отберут незадекларированные доходы?

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 14 Июня 2019 г.

Такой механизм разрабатывает Минюст. Изъять денежные суммы у госслужащих будет возможно в том случае, если нет подтверждения законности их получения

Министерство юстиции намерено конфисковать у госслужащих незадекларированные денежные суммы, если они не смогут предоставить подтверждение законности их получения, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Согласно законопроекту, он будет распространяться на федеральных и муниципальных чиновников, а также лиц, занимающих должности в госкорпорациях, Центробанке, Пенсионном фонде и в ряде других организаций. Кроме того, мера коснется и супругов чиновников.

Почему потребовался именно такой закон, объяснил заместитель директора “Трансперенси Интернешнл - Россия” Илья Шуманов.

Илья Шуманов, заместитель директора “Трансперенси Интернешнл – Россия”: “Законопроект направлен на устранение недоработок принятого ранее законодательства. Оно касается вопроса об обращении по решению суда в доход государства имущества, в отношении которого не представлено доказательств законности его приобретения. Согласно этому закону, генеральному прокурору и его подчиненным в ходе проверки сведений о доходах публичных должностных лиц дается возможность проверять источники происхождения денежных средств. В свою очередь, чиновник обязан предоставлять объяснения, если он приобретает какое-то имущество и стоимость этого имущества превышает трехлетний доход госслужащего и членов его семьи. Если чиновник приобрел имущество и не может доказать законность происхождения денег, то, соответственно, это имущество изымается в доход государства. Впрочем, была «дырка» в законодательстве, которая не позволяла изымать денежные средства, если они есть на счетах у публичного должностного лица. Нынешний законопроект, который разработал Минюст, устраняет эту лазейку. Будет ли способствовать законопроект борьбе с коррупцией, не знаю. Мне кажется, это техническая часть, которая просто делает более целостное законодательство о контроле за доходами и расходами публичных должностных лиц”.

Вряд ли новая инициатива Минюста испугает коррупционеров, поскольку у них есть много возможностей скрыть свои деньги и имущество, считает партнер адвокатского бюро “Феоктистов и партнеры” Руслан Долотов.

Руслан Долотов, партнер адвокатского бюро “Феоктистов и партнеры”: “Много спорных вопросов по поводу механизма контроля за расходами чиновников, установления критериев лиц, которые должны попадать в поле зрения чиновников. Много критики вызывал момент, что попадают в поле зрения формального только супруги и несовершеннолетние дети. Очень много было шуток, что после введения этих законов колоссальными масштабами у нас возросло количество разводов в Госдуме и в иных государственных органах. Дело в том, что если юридически люди не являются мужем и женой, то формально уже нет необходимости декларировать их доходы. Возможно, есть потребность также декларировать доходы в отношении, например, гражданских супруги или супруга. Безусловно, мы понимаем, что большое количество разводов, которое последовало среди чиновников после принятия данных законов, вызвано не тем, что их жизненные пути разошлись. Госслужащие не хотят декларировать то имущество, которое они специально декларировали на своих вторых половин, которые вели бизнес в то время, как они оставались на чиновничьей службе. То есть это, безусловно, один из примеров того, какую сферу необходимо регламентировать и какая является острой”.

Закон о контроле за соответствием доходов и расходов госслужащих вступил в силу шесть лет назад. Он позволяет обращать в доход государства имущество чиновников, если те не могут подтвердить законность его приобретения.

Генпрокурор Юрий Чайка, выступая в конце мая в Госдуме, сообщил, что за последние три года прокуроры направили несколько десятков исков об обращении в доход государства имущества на общую сумму 25 млрд. рублей. Удовлетворены иски на 11,5 млрд. рублей, говорится на сайте Думы.

Теги: госкорпорации госслужащие Министерство юстиции Минюст незадекларированные денежные суммы незадекларированные доходы Пенсионный фонд Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru