Взыскание просроченной задолженности по стандарту

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Июня 2019 г.


В пятницу пресс-служба Центрального банка сообщила о том, что регулятор поддержал новый стандарт по взысканию просроченной задолженности, разработанный СРО “Микрофинансирование и развитие” (“МиР”). Стандарт рассмотрели за день до этого на экспертном совете по микрофинансированию и кредитной кооперации. Коллекторским агентствам и микрофинансовым организациям станет сложнее взыскивать просроченную задолженность, поскольку стандарт после одобрения станет для них обязательным.

По словам пресс-службы, на данный момент более чем в половине жалоб, поступающих в саморегулируемые организации и лично ЦБ, речь идет об указаниях на нарушение процедур взыскания. Немало нарушений допускают профессиональные коллекторские агентства, для которых, как известно, действует свой закон, но также процедурные нарушения фиксируются и в случае с МФО.

Стандарт дополняет собой 230-ФЗ “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности”, несколько ужесточая уже действующие нормы. Например, взаимодействовать будет разрешено только с теми третьими лицами, которых сам заемщик указал как возможных для взаимодействия, причем если это третье лицо выразит свое несогласие в любой форме, взаимодействие должно прекратиться. Запрещено будет вводить собеседника в заблуждение, представившись представителем государственных органов – вместо этого нужно будет с самого же начала четко указывать на принадлежность к микрофинансовой организации.

Стандарт обязана будет соблюдать и сторонняя организация (например, коллекторское агентство), которой портфель просроченной задолженности передается на взыскание – данный пункт необходимо будет прописывать в договоре. В случае его нарушения положен штраф.

Стандарт может начать работать уже со следующего месяца и, по мнению разработчиков, способен стать более гибким инструментом по сравнению с базовым законом, но в то же время четко определить весь алгоритм действий по взысканию просроченной задолженности.

Теги: взыскание просроченной задолженности кредитная кооперация микрофинансирование микрофинансовые организации п просроченная задолженность саморегулируемые организации СРО ЦБ Центральный банк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru