МФБ призвала “Большую Двадцатку” к осмотрительному регулированию и прозрачности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Июня 2019 г.


Международная федерация бухгалтеров (IFAC) в преддверии предстоящего саммита стран G20 в японском г. Осака (28-29 июня) опубликовала призыв к осмотрительному регулированию и целостному росту, что отвечает принципам “Общества 5.0” - японской концепции социально-экономического и культурного развития общества в условиях доминирования цифровых технологий во всех сферах жизнедеятельности.

Времена сегодня непростые, характеризующиеся большой экономической и политической нестабильностью. В таких условиях МФБ рекомендует сфокусировать усилия на экономических вопросах, дабы обеспечить стабильный рост и создать справедливую цифровую экономику. “Хотя рост вернулся в большинство экономик, значительная неопределенность и побочные риски остаются, так же как и соблазн к односторонним политическим действиям”, - говорит исполнительный директор IFAC Кевин Дэнси (Kevin Dancey). – “Мы призываем лидеров к сотрудничеству над решением нарастающих глобальных проблем и обеспечению возможности большего числа граждан наслаждаться преимуществами цифровой эры”.

Ключевая рекомендация – сотрудничество над слаженной международной налоговой системой, что особенно актуально с учетом сложного характера цифровой экономики. Продолжающиеся сложности в торговых отношениях и области налогообложения отражают стремление отдельных стран действовать в одностороннем порядке над решением злободневных проблем. Но это недопустимо, считает МФБ. Лидеры G20 должны обеспечить слаженность и прозрачность глобального регулирования и не допустить дальнейшей фрагментации регулирующих режимов. Сегодняшний ущерб от этих расхождений эксперты оценивают величий в 780 млрд. долларов.

Еще одна проблема современного общества – старение, что требует действий со стороны организаций общественного сектора. С точки зрения Международной федерации бухгалтеров, способствовать этому должны современные системы учета на основе метода начислений (а, как известно, далеко не все общественные организации в мире уже успели перейти на него, внедрив у себя стандарты IPSAS – многие до сих пор используют кассовый метод). Только так можно получить более точное представление и национальном доходе, расходах, активах и обязательствах, а это поспособствует увеличению прозрачности, подотчетности и обоснованности принятия решений в долгосрочной перспективе.

Теги: IFAC IPSAS кассовый метод Международная федерация бухгалтеров МФБ прозрачность цифровая экономика цифровые технологии “Большая Двадцатка” “Общество 5.0”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru