Минфин имеет планы расширить режим для самозанятых на новые регионы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Июня 2019 г.


Как сообщает “КоммерсантЪ”, с учетом неплохих результатов первого этапа налогового “эксперимента” для самозанятых (с начала этого года в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане уплачивать налог на профессиональный доход начали около 100 тысяч граждан), Министерство финансов планирует расширение географии охвата еще на 13 регионов России. Впрочем, инициатива исходит не только от министерства.

Не вызывает особого удивления желание регуляторов распространить налоговый режим для самозанятых на большую территорию России, хотя изначально речь шла о постепенном переходе в течение 10 лет. С начала этого года в четырех областях самозанятые граждане могут зарегистрироваться официально и без лишних усилий далее уплачивать (с помощью мобильного приложения) 4% налога со своих доходов вместо подоходного налога и НДС. Для этого, правда, их годовой доход не должен превышать 2,5 млн. р.

BFM.ru приводит слова профессора факультета социальных наук НИУ ВШЭ Светланы Барсуковой, которая напоминает, что первоначальные, очень ограниченные предложения по особым налоговым режимам для репетиторов и сиделок вообще практически не нашли отклика. Сегодня, по ее мнению, наблюдается общая тенденция по “легализации” деятельности, о которой государство понятия не имеет, но очень хочет знать.

А руководитель налоговой практики Coleman Legal Services Павел Зюков подчеркивает, что главными инициаторами расширения “эксперимента” являются именно местные администрации в регионах, которым хочется пополнить свои бюджеты дополнительными доходами, а не Минфин (хотя он, конечно, тоже не против, с учетом неплохих первых результатов).

При этом эксперт предлагает подождать несколько лет и результатов первых налоговых проверок компаний, которые трудоустраивают граждан, зарегистрированных как самозанятые. О возможной опасности массового перехода официально трудоустроенных в категорию самозанятых в целях экономии на налогах предупреждали еще до вступления режима в силу, а о некоторых подобных случаях в новостях уже писали.

Теги: Минфин налог на профессиональный доход налоговый режим для самозанятых самозанятые самозанятые граждане

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru