Для НПФ не прописана процедура ликвидации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Июня 2019 г.


Как сообщает сегодня “КоммерсантЪ”, Счетная палата РФ обнаружила серьезные пробелы в нормативной базе Центрального банка – а именно, отсутствие оговоренного порядка принятия решений об аннулировании лицензий негосударственных пенсионных фондов. Все это несет очень большой риск несвоевременного реагирования со стороны регулятора и потери активов в результате ликвидации проблемных НПФ.

Такие выводы госаудиторы сделали на основе проверки Центрального банка, в ходе которой проанализировали исполнение ликвидационных процедур в отношении негосударственных пенсионных фондов в период с 2014 по 2018 гг. Для примера, в 2015 году рынок покинули 42 его участника, а в течение следующих трех лет – еще 20. В данный момент 55 НПФ находятся в процессе ликвидации.

СП РФ видит серьезные недочеты в нормативной базе, регламентирующей порядок аннулирования лицензий негосударственных пенсионных фондов, в том числе по части сроков принятия таких решений, введения запрета на осуществление операций, и не только. Сегодня все это отдается на откуп отдельных должностных лиц, а это означает риски несвоевременного реагирования. В качестве примера Счетная палата приводит случай “Газгео-Гарант”, лицензия у которого отзывалась в течение восьми месяцев после выявления нарушения, ставшего основанием для такого решения – несоблюдение сроков представления отчетности. Такой затяжной случай ликвидации – далеко не единственный.

Жестко прописанная нормативная база в самом деле способна ускорить процессы ликвидации НПФ и минимизировать риски утраты активов, однако только лишь этого будет недостаточно - считают участники рынка, в частности, руководитель комитета Ассоциации НПФ по малым и региональным фондам Алексей Морозов. Чтобы полностью минимизировать риски, нужна еще и личная ответственность кураторов, что трудно обеспечить, когда на одном кураторе “висит” несколько фондов - считает он.

Теги: аннулирование лицензий запрет на осуществление операций ликвидационные процедуры негосударственные пенсионные фонды несвоевременное реагирование НПФ потеря активов СП РФ Счетная палата Центральный банк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru