Правительство утвердило программу по борьбе с картелями

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 27 Июня 2019 г.

Правительство РФ во исполнение поручений президента страны утвердило межведомственную программу по выявлению и пресечению картелей и других ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019–2023 годы. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Разработчиком программы является Федеральная антимонопольная служба, она же отвечает за ее исполнение. Согласно документу, в борьбе с картелями объединят свои усилия Генпрокуратура, Следственный комитет, ФСБ, МВД, Федеральная служба судебных приставов, Федеральная налоговая служба, а также органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Отмечается, что объединенные усилия позволят “обеспечить комплексный подход к созданию благоприятных условий для совершенствования механизмов осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также для предотвращения заключения ограничивающих конкуренцию соглашений на торгах и товарных рынках, борьбы с нецелевым и неэффективным использованием государственного (муниципального) имущества, бюджетных средств, хищением государственных имущества и денежных средств, коррупцией, теневой и криминальной экономикой”.

Срок данной программы — 2019 -2023 годы.

В августе 2017 года президент России Владимир Путин поручил ФАС России совместно с МВД России, ФСБ России, СКР и при участии Генпрокуратуры России разработать межведомственную программу мер по выявлению картелей и пресечения их деятельности, а также создать при необходимости межведомственный координационный орган.

Также он поручил правительству подготовить проекты федеральных законов, направленных на ужесточение уголовной и административной ответственности за создание картелей.

Теги: борьба с картелями выявление картелей картели ограничивающие конкуренцию соглашения ФАС Федеральная антимонопольная служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru