“Большой брат” проконтролирует расходы россиян

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Июня 2019 г.


Замглавы департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития Бэлла Панина озвучила идею, которую многие могут посчитать где-то даже радикальной. Речь идет о введении контроля не только за доходами (что и так делается через налоговую систему), но и расходами простых граждан в качестве меры по борьбе с теневой экономикой. Об этом сообщает новостной портал РИА Новости.

Идея, по словам г-жи Паниной, пока еще “сырая”, и говорить за конкретику тут пока рано – но в министерстве она обсуждается. На конференции “Налоги-2019” она заявила, что одним из первых шагов в борьбе с теневой экономикой должен стать контроль соотношения доходов и расходов. Проблема распространения теневого сектора в российской экономике, если судить по данным Федеральной службы государственной статистики, весьма актуальна, поскольку его доля на данный момент составляет около 12-14% от общего оборота. А Международный валютный фонд приводит совсем другие данные: 33,4%, или треть российской экономики, пребывающая в “тени”.

“Это еще и неуплата подоходного налога и пенсионных денег. Наш департамент макроэкономического развития условно посчитал неработающих 15-17 миллионов человек. За 2018 год бюджет потерял четыре миллиарда рублей на подоходном налоге и страховых взносах”, - приводит слова Паниной новостной портал.

Печально. Но еще печальнее то, что начинать введение контроля за расходами чиновники намерены с простых граждан. Можно предположить, что ими же намерены и заканчивать, в то время как более правильным было бы проконтролировать расходы госслужащих. Тем более что эта тема на днях (на примере министра промышленности и торговли Дениса Мантурова) как по совпадению вновь была поднята в новостях в скандальном ключе.

Теги: борьба с теневой экономикой Бэлла Панина Денис Мантуров Министерство экономического развития подоходный налог соотношение доходов и расходов страховые взносы теневая экономика теневой сектор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru