FASB меняет стандарт по учету кредитных потерь

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Июня 2019 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) предложил набор поправок к группе стандартов из раздела Topic 326 “Измерение кредитных потерь по финансовым инструментам” в ответ на замечания, высказанные организациями в ходе внедрения новых требований в практику. Комментарии FASB готов выслушать до 29 июля этого года.

Для примера, речь идет о специфических ситуациях так называемого “отрицательного допуска” (“negative allowance”), когда организация признает полное или частичное списание самортизированной стоимости финансового актива, однако затем приходит к выводу, что частично или полностью списанная величина впоследствии может быть восстановлена. Применяя действующие ныне требования по учету кредитных потерь, пользователи отчетности интересовались, возможна ли ситуация “отрицательного допуска” в случае с активами, которые уже были частично обесцененными в момент приобретения.

В ответ на этот вопрос в своем обновлении к стандартам FASB постановил все-таки разрешить применении описанной выше учетной логики в случае с активами, обесцененными на момент приобретения.

Помимо этого, FASB также уточнил положение, запрещающее организациям “отрицательный допуск” в случае с долговыми ценными бумагами, доступными для продажи.

Теги: FASB negative allowance Topic 326 отрицательного допуска Совет по стандартам финансовой отчетности учет кредитных потерь

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru