EFRAG прокомментировал недавние поправки к IFRS 3

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июля 2019 г.


Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) выпустила предварительный вариант своего письма с комментариями в отчет на майские поправки к стандарту IFRS 3 “Объединение бизнеса”. Напомним, что по своей сути они вышли весьма ограниченными и касались в основном отсылок к “Концептуальным основам”, которые оговаривают, что представляет собой актив. Всего Совет по МСФО предложил три поправки, и со всеми тремя EFRAG согласилась полностью.

  1. Стандарт IFRS 3 ссылается теперь на последнюю версию “Концептуальных основ” 2018 года (вместо “Основ” 1989 года)
  2. В IFRS 3 добавлено исключение в базовый принцип по признанию. Для обязательств (включая условные), на которые распространяется стандарт IAS 37 “Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы” или же КРМФО (IFRIC) 21 “Levies” (“Сборы”), приобретатель (бизнеса) будет применять требования этих двух стандартов вместо “Концептуальных основ” для определения обязательств, которые ему перешли вместе с приобретенным бизнесом
  3. В IFRS 3 появилось дополнительное требование: приобретатель не должен признавать условные активы!

Подробнее

Теги: EFRAG IFRS 3 Европейская консультативная группа по финансовой отчетности объединение бизнеса оценочные обязательств Совет по МСФО уловные обязательства условные активы “Концептуальные основы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru