Участники инициативы по корпоративной отчетности высказались насчет прозрачности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Июля 2019 г.


Организации-участники запущенной в 2014 году инициативы “Диалог по корпоративной отчетности” (Corporate reporting dialogue – CRD) опубликовали совместный меморандум по теме прозрачности и подотчетности. В нем они отмечают, что передовые мировые практики раскрытия финансовой и нефинансовой информации имеют общие основы, которые, в свою очередь, обеспечивают выполнение ключевых целей прозрачности и подотчетности через базовые принципы. В совместной публикации они выделяют семь таких принципов, которым должны следовать составители отчетности, желающие обеспечить пользователей необходимой прозрачностью.

Напомним, что инициатива “Диалог по корпоративной отчетности” была запущена Международным комитетом по интегрированной отчетности (IIRC), для того чтобы свести вместе все главные использующиеся сегодня в мире основы корпоративной отчетности с прицелом на выявление основных составляющих прозрачности и подотчетности, что позволит обеспечить качество корпоративного управления и контроль со стороны стейкхолдеров. Это служит общественным интересам, поскольку позволяет участникам рынка принимать более обоснованные деловые решения.

Среди участвующих сторон – участники экологического проекта по теме вредных выбросов Carbon Disclosure Project (CDP), Совет по МСФО (IASB), Global Reporting Initiative (GRI), Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии (Climate Disclosure Standards Board – CDSB), Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) и Совет по стандартам отчетности устойчивого развития США (SASB). Вместе они сформулировали семь ключевых принципов, которые лежат в основе организационной прозрачности и подотчетности: существенность, полнота, точность, сбалансированность, ясность, сопоставимость и надежность.

“Эти общие принципы служат напоминанием, что участники “Диалога” имеют общие ожидания от подготавливающих и раскрывающих информацию компаний. Это означает единство на фундаментальном уровне всех основ отчетности”, – подчеркивается в публикации. Там также отмечается признаваемая всеми потребность для компаний идти дальше простых раскрытий и демонстрировать подотчетность перед ключевыми группами своих стейкхолдеров: “...Прозрачность требует подотчетности, дабы обеспечивать эффективное поведение или результаты: самого по себе раскрытия еще недостаточно, если у тех, перед кем отчитываются, нет возможности повлиять на поведение или результаты”.

Подробнее

Теги: Corporate reporting dialogue CRD IIRC корпоративная отчетнос корпоративная отчетность Международный комитет по интегрированной отчетности нефинансовая информация подотчетность прозрачность финансовая информация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru