Центробанк запланировал целый ряд реформ в системе регулирования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Июля 2019 г.


Фото: ТАСС

О ряде очень важных грядущих инициатив сообщила руководительница Центрального банка Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления на Международном финансовом конгрессе. Как пишет сегодня новостной портал RNS, среди таковых можно отметить отмену излишних норм банковского регулирования, что ассоциативно перекликается с реализуемым сегодня проектом по упразднению устаревших контрольно-правовых норм, “Регуляторной гильотиной”.

Для иллюстрации, ЦБ собирается отменить норматив кредитного риска в отношении всех инсайдеров, то есть физических лиц, обладающих возможностью воздействовать на принятие решений банком (Н10.1). После вступления в силу Н25 (норматива кредитного риска в расчете на одно аффилированное с банком лицо) он, по мнению Эльвиры Набиуллиной, стал лишним. Также есть потенциал для упрощения надзорной оценки экономического положения банка путем урезания оговоренных в ней параметров.

Кроме того, уже в этом году Эльвира Набиуллина пообещала повышение нормативов резервирования по кредитам на сделки по слиянию и поглощению: их планируют зачислить в третью категорию качества с расчетным резервом 21%. Обеспечение могло бы снизить норму резервирования до 10%. В ходе своего выступления она отметила, что планы на этот счет уже озвучивались в прошлом году, и банки сразу стали просить регулятора отложить ужесточение в этой области, поскольку с большим удовольствием занимаются кредитованием сделок M&A. Но результатом таких сделок в представлении Центробанка является перераспределение собственности, а не расширение деятельности - а значит могут быть проблемы с возвратом.

Если же говорить в общем, то, по словам г-жи Набиуллиной, Банк России собирается смещать акценты регулирования от юридических лиц к сути осуществляемой деятельности. Таким образом, если некая организация решает вдруг заняться оказанием финуслуг, она должна будет получить от ЦБ лицензию на осуществление этого рода деятельности, и формальная принадлежность к банковским организациям тут роли не играет. Изменения в общем подходе затронут поэтому не только банки, но и страховые компании, и микрофинансовые организации.

Теги: Международный финансовый конгресс Н10.1 Н25 норматив кредитного риска оценка экономического положения банка система регулирования ЦБ Центральный банк Центробанк “Регуляторная гильотина”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru