ИИ профессионального суждения не заменит

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Июля 2019 г.


Хотя в области делового консалтинга технологии ИИ предвещают множество воодушевляющих возможностей в плане повышения эффективности и снижения расходов, само по себе использование искусственного интеллекта не может заменить человеческого вмешательства в аудиторский процесс, а профессиональное суждение в отношении финансовых транзакций пока никто не отменял – пишут в своем новом отчете представители Института сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW).

Однако это не повод недооценивать результирующего влияния ИИ на финансы и бизнес, которое - по оценкам факультета корпоративных финансов - ожидается значительным. К таким выводам эксперты пришли на основе анализа применения ИИ к Большим данным в совершенных транзакциях. Хотя в ближайшие год-два “тектонических” сдвигов в структуре финансовых департаментов компаний (инвестиционных банков и страховых компаний) не ожидается, на протяжении чуть большего периода в 5-10 такие изменения в самом деле произойдут.

Корпоративные финансы (как они определены в таких странах как Великобритания) охватывают множество различных направлений, включая венчурное финансирование, слияния и поглощения, выкуп доли менеджерами (MBO), IPO и проч. Таким образом, все это является очень значительными составляющими деловой деятельности, оказывающими колоссальное влияние на экономику на региональном и национальном уровнях, а значит - представляющими непосредственный интерес для широкой общественности.

Совместно с компанией Drooms Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса проанализировал данные проведенных в прошлом году транзакций общей стоимостью в 4 триллиона долларов. В первую очередь они смотрели на то, в какой мере ИИ дополняет действующие бизнес-модель консалтинговых компаний, в результате чего они получают возможность делать более точные оценки и строить более точные прогнозы.

Лорд Клемент-Джонс (Clement-Jones), сопредседатель межпартийной парламентской группы по искусственному интеллекту, отметил, что отдельной темой в отчете идут слияния и поглощения, поскольку здесь особенно показательно положительное влияние ИИ в плане способности консультантов проводить более глубокие проверки, причем более быстро. Вместе с тем он отмечает, что профессиональное суждение станет более, а не менее важным в “век ИИ”, а что касается позиции лично Британии на мировом рынке, где сегодня доминируют США и Китай, то ей в этой связи придется существенно нарастить частные и госинвестиции - добавляет издание Accountancy Daily.

Отчет также содержит несколько рекомендаций по внедрению технологий искусственного интеллекта в бизнес-процессы, в том числе в плане налаживания эффективного сотрудничества между консалтинговыми компаниями и производителями программного обеспечения.

Теги: аудиторский процесс Большие данные ИИ Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса искусственный интеллект конс консалтинг профессиональное суждение слияния и поглощения технологии искусственного интеллекта

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru