Исследование АССА: 57% финансовых директоров считают кибератаки одним из важных бизнес-рисков

print
Печать

Источник: ACCA

Дата публикации: 8 Июля 2019 г.

Новое исследование “Кибербезопасность в финансовой сфере” от АССА, ассоциации, объединяющей специалистов в области финансов, учета и аудита, проведенное совместно с дипломированными бухгалтерами Австралии и Новой Зеландии (CA ANZ), а также при поддержке компании The Optus Macquarie University.

На сегодняшний день, киберпреступность представляет собой один из самых больших рисков для бизнеса, уже к 2021 году расходы на борьбу с этой проблемой составят 6 триллионов долларов по всему миру. Однако, несмотря на все это, исследование АССА показало, что далеко не все финансовые специалисты относят кибербезопасность к факторам риска и довольно часто ответственность за нее лежит только на IT-специалистах.

Основные выводы, полученные экспертами АССА в ходе опроса:

  • Практически 60% финансовых директоров и руководителей финансовых департаментов считают, что кибербезопасность входит в пятерку важных бизнес рисков или даже является самым важным среди них;


  • При этом 20% опрошенных финансовых специалистов отметили, что никак не вовлечены в дела, касающиеся обеспечения кибербезопасности внутри компании;
  • 10% респондентов не знают, кто в их компании ответственен за кибербезопасность;
  • Треть опрошенных (33%) не знают, подвергалась ли ранее их компания кибератакам; 
  • Крупные компании уделяют больше внимания киберрискам, но их число все равно не велико только 8% опрошенных заявили об этом, в то время как малый и средний бизнес обеспокоен или осведомлен о таких рисках безопасности еще в меньшей степени (5%).

С каждым годом технологии, внедряемые в бизнес-процессы для извлечения дополнительной коммерческой выгоды, начинают носить более сложный и интегрированный характер с точки зрения возможных источников происхождения угроз. С появлением новых инструментов появляются и новые риски. Только 19% респондентов заявили, что они регулярно проверяют различные каналы, где могут произойти утечки данных.


Мошеннический доступ к данным является значительным риском для многих организаций. В ходе исследования у респондентов интересовались, как они защищают частную жизнь и конфиденциальные данные своих клиентов, которые есть в их распоряжении. Их ответы показали, что они, как правило, защищены средствами контроля доступа в виде  идентификатора пользователей, а не систематическим шифрованием, при котором читаемая информация становится неразборчивой, и вернуть её в исходный вид можно лишь при использовании специального шифра. Но пользовательская аутентификация данных свойственна больше крупным корпорациями, компании малого и среднего бизнеса в своей практике чаще используют шифрование.

Какова роль финансовых специалистов?

В связи с изменяющимся характером киберугроз, финансовые департаменты должны быть осведомлены об этом, чтобы обеспечивать надлежащие меры по управлению ситуацией для предотвращения финансовых и операционных рисков.

Поскольку предприятия сейчас больше, чем когда-либо, зависят от цифровых решений для своего бизнеса, кибер-риски являются для них важной угрозой. Любое нарушение в их работе компании может повлиять не только на репутацию, но и на ценность бренда и, в конечном счете, на ее стоимость.

Новые киберугрозы и технические уязвимости появляются очень быстро, однако кража данных с помощью плохо подготовленных сотрудников все еще является эффективным способом атаки на организацию для киберпреступников. Часть респондентов, которые за последние годы подвергались кибератакам,  сообщили о повышении их осведомленности о проблемах и их участии в обеспечении мер безопасности. Корпорациям становится очевидно, что предпочтительнее учиться и принимать меры заблаговременно, нежели иметь с этим дело уже при разбирательстве с последствиями нарушения безопасности.

Для повышения устойчивости и обеспечения непрерывной работы в случае проблем, организациям необходимо быть уверенными в наличии хорошо подготовленного и опробованного плана реагирования  на инциденты, связанные с кибер-атаками”, комментирует Вера Стародубцева, FCCA, глава ACCA в России.

Об исследовании

В октябре 2018 года АССА и дипломированные бухгалтеры Австралии и Новой Зеландии (CA ANZ) совместно с компанией The Optus Macquarie University провели опрос среди своих членов по всему миру, чтобы выяснить их мнение о кибербезопасности и ее последствиях для финансовой деятельности. В отчете представлено более 1500 ответов, собранных из результатов глобального опроса и полученных сведений из нескольких интервью, проведенных в рамках исследования.

Теги: ACCA CA ANZ Optus Macquarie University бизнес-риски кибератаки киберриски малый и средний бизнес утечка данных финансовая сфера финансовые специалисты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru