Ричард Брэнсон и Virgin Galactic готовятся дать бой Илону Маску на публичном поле

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Июля 2019 г.


Steve Parsons / PA Images via Getty Images file

Как сообщает сегодня CNN Business, Virgin Galactic готовится к публичному листингу. Миллиардер Ричард Брэнсон (Richard Branson), сделавший ставку на отрасль космического туризма, готовится оформить сделку с Social Capital Hedosophia Holdings – инвестиционной компанией, созданной в результате слияния венчурных фондов Social Capital и Hedosophia. В результате будущей сделки за 49% акций Virgin Galactic будет уплачено около $800 млн., что обеспечит ее достаточными средствами, чтобы дать бой ее непосредственным конкурентам – Blue Origin Джеффа Безоса и Space X Илона Маска.

По сообщению зарубежного издания, уже зарегистрированы сотни желающих попробовать сверхскоростной полет на космоплане Virgin Galactic, за что готовы выложить от $200 000 до $250 000 (стоимость одного места). Предварительно сам Ричард Брэнсон станет первым не относящимся к членам экипажа лицом, совершившим полет на этом космолете. “Надеюсь, не пройдет много месяцев, прежде чем я осуществлю свою мечту отправиться в Космос, а скоро после меня - другие”, - говорил он по этому поводу еще в мае.

Что касается конкурентов по отрасли космотуризма, то они на месте также не стоят. Безос работает над своими планами уже много лет, поэтому Blue Origin может стать для Virgin Galactic непримиримым врагом на рынке.

Со Space X Илона Маска ситуация несколько иная. Эксцентричный миллиардер составляет конкуренцию скорее государственным аэрокосмическим агентствам благодаря разработанным и успешно внедренным методам доставки грузов на орбиту с минимальными затратами и огромной экономией ресурсов. Однако космический туризм также может значиться в обширном списке планов “железного человека”.

Теги: Blue Origin Richard Branson Social Capital Hedosophia Holdings Space X Virgin Galactic Джефф Безос Илон Маск космотуризм публичный листинг Ричард Брэнсон

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru