Систему ИПК готовятся отложить на следующий год

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июля 2019 г.


Как сообщил в конце прошлой неделе деловой портал РБК, Центробанк предлагает отсрочить обсуждение системы индивидуального пенсионного капитала до 2020 года, поскольку не видит смысла в полностью добровольном участии в ней российских граждан. Об этом изданию сообщили два неназванных правительственных источника, знакомых с деталями обсуждений, и еще два источника из Центробанка.

Чиновники уточнили, что решение на этот счет еще не принято, однако это “позиция ЦБ”. И в самом деле, РБК напомнил, что Эльвира Набиуллина ранее высказала свое неприятие идеи полностью добровольного участия россиян в системе индивидуального пенсионного капитала, которая была изложена в подготовленном по поручению президента законопроекте от Министерства финансов. Представители самого Минфина на просьбу прокомментировать не ответили.

Напомним, что новая концепция индивидуального пенсионного капитала разрабатывается уже не первый год силами Минфина и Банка России. Накопительная пенсия пребывает в замороженном состоянии с 2014 года, поэтому новый закон призван провести нужные реформы и дать гражданам дополнительные выплаты к страховой пенсии. Суть заключается в том, чтобы работающие россияне отчисляли в негосударственные пенсионные фонды часть своей зарплаты в размере от 0 до 6% (повышение должно было происходить постепенно за несколько лет), причем эти деньги станут личными деньгами самих граждан, а не государства.

Ранее предполагалось, что ИПК могут запустить с начала следующего года, однако все идет к тому, что этого сделано все-таки не будет. Камнем преткновения в обсуждениях стал характер подключения к ИПК - добровольный или обязательный. Высказывалась идея, чтобы в качестве согласия считать “молчание” - т.е. подключение было бы автоматическим, а если нет желания участвовать, сотрудники компаний должны будут написать об этом соответствующее заявление. В 2018 году Министерство финансов даже пыталось инициировать публичные обсуждения законопроекта, но граждане пребывали под неприятным впечатлением от повышения пенсионного возраста, поэтому обсуждения застопорились. Впрочем, опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения по поручению из АП в январе этого года, отразил сохраняющиеся до сих пор негативные отношения россиян к любым новым изменениям в пенсионной системе.

Владимир Путин настаивал на полностью добровольном варианте участия в ИПК, в результате чего Министерство финансов внесло изменения в законопроект и сделало будущее участие именно таким. Но с этим, как видим, не может согласиться руководство Центробанка, которой и предлагает ныне отсрочить дальнейшие обсуждения до следующего года.

Теги: Банк России добровольное участие индивидуальный пенсионный капитал ИПК Минфин накопительная пенсия негосударственные пенсионные фонды повышение пенсионного возраста ЦБ Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru