FRC проводит ежегодное улучшение стандартов FRS 101 и FRS 102

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июля 2019 г.


В рамках традиционного ежегодного пересмотра Совет по финансовой отчетности представил недавно поправки к стандарту по сокращенным раскрытиям (FRS 101), а также изменения в требованиях к отчетности хеджирования в общих стандартах FRS 102.

В стандартах FRS 101 “Сокращенные раскрытия” британский разработчик меняет определение организаций, подпадающих под его действие. В результате страховые компании уже не смогут использовать сокращенные раскрытия после вступления в силу IFRS 17 “Договоры страхования”. Стандарт FRS 101 оговаривает применение требований по признанию и измерению, которые изначально содержатся в стандартах МСФО с сокращенными раскрытиями. Однако в отличие от “полных” МСФО, финансовая отчетность по FRS 101 должна также следовать детальным требованиям к раскрытию информации, которые содержит Закон о компаниях – а они местами вступают в противоречие с требованиями IFRS 17.

Отсюда необходимость корректировки для предотвращения логического расхождения – страховым компаниям просто запрещают пользоваться возможностью представления отчетности в сокращенном варианте. Вместо этого им придется выполнять предписания FRS 102 “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской Республике” вместе с FRS 103 “Договоры страхования”. Дата вступления новых требований в силу – 1 января 2021 года, то есть на год раньше, чем вступит в силу IFRS 17. Однако если организации решают досрочно начать применять требования международного стандарта по признанию и измерению, то запрет на FRS 101 вступит для них в силу также раньше.

Кроме того, Совет по финансовой отчетности Британии также выпустил FRED 72 - предварительный вариант поправок к FRS 102, которые являются ответом на неопределенность реформы базовых процентных ставок и, очевидно, вносятся в качестве реакции на аналогичные шаги, которые недавно предпринял Совет по МСФО. В требованиях к отчетности хеджирования намечены специфические изменения, которые, как и у разработчиков МСФО, должны обеспечить компании некоторыми послаблениями, пока длится реформа. По сути своей они идентичны тому, что недавно уже успели обсудить в связи с выходом предложений от IASB. Предполагаемый срок их вступления в силу – 1 января 2020 года.

По материалам: Accountancy Daily

Теги: FRS 101 FRS 102 FRS 103 IFRS 17 МСФО отчетность хеджирования реформа базовых проц сокращенные раскрытия страховые компании требования к раскрытию

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru