СМИ: россиянину, чтобы погасить кредит банка, сегодня требуется 11 месячных зарплат

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 17 Июля 2019 г.

Таковы данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, на которые ссылаются “Известия”

Среднему российскому заемщику, чтобы погасить обязательства перед банком, потребуется почти 11 ежемесячных зарплат (пять лет назад — не более семи). С 2014 года долговая нагрузка граждан выросла в 1,5 раза. Такой вывод содержится в обзоре закредитованности населения, подготовленном саморегулируемой организацией “Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств” (СРО НАПКА) специально для “Известий”.

По итогам пяти месяцев 2019 года объем банковского кредитования физических лиц достиг 16 трлн. рублей, а рост по сравнению с аналогичным периодом 2018-го составил 23%, напомнили аналитики НАПКА. На данный момент, говорится в обзоре, 75% экономически активного населения имеют кредитные обязательства, что в принципе соответствует показателям развитых стран. Однако повод для беспокойства есть.

Примерно 2,3 миллиона заемщиков после выплат по кредиту вынуждены довольствоваться прожиточным минимумом, поскольку долговые обязательства “съедают” половину и без того невысокого дохода. Еще у 4,7 миллиона человек на жизнь остается немногим больше. Таким образом, почти 10% граждан, имеющих кредиты, или балансируют у черты бедности, или находятся в зоне риска, поскольку только с начала года долги росли в пять раз быстрее доходов. Люди все больше впадают в кредитную кабалу, снова и снова занимая на погашение предыдущих займов. Эксперты считают, что одних усилий ЦБ, который постоянно вводит меры по сдерживанию темпов роста потребкредитования, недостаточно — необходимы и инструменты социальной политики по повышению доходов.

Теги: банковское кредитование выплаты по кредиту закредитованность населения коллекторские агентства НАПКА Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств рост потребкредитования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru