Компаниям собираются отрыть доступ к биометрии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Июля 2019 г.


Finmarket сообщает о том, что уже в этом году в пилотном режиме российским компаниям могут предоставить возможность удаленно пользоваться банковскими услугами на основе биометрических данных их уполномоченных сотрудников.

Буквально пару дней назад состоялось заседание Ассоциации ФинТех, участники которого обговорили основные параметры для дистанционного банковского обслуживания юрлиц и ИП. Подробностями поделился “КоммерсантЪ” на основе данных источников, знакомых с деталями дискуссии. В пилотном режиме выразили согласие участвовать 22 банка, причем стартует проект на год быстрее, чем предполагалось ранее.

Спектр банковских услуг на первых порах будет ограничен: открытие счетов, кредитование и обработка платежей. Но даже в таком варианте, считают банкиры, это уже будет способствовать значительной экономии издержек.

Также стоит подумать и о технических тонкостях – например, том факте, что в России на данный момент отсутствуют электронные нотариальные доверенности (ЭНД), поэтому дистанционные операции будут подтверждаться только единоличными исполнительными органами компании, а чуть позже – уполномоченными сотрудниками компаний по ЭНД. Среди других нововведений на будущее запланирована облачная квалифицированная электронная подпись (КЭП), а идентификация использующего КЭП уполномоченного лица будет осуществляться на основе данных биометрии. В любом случае, перед полноценным запуском не помешает доработать законодательство.

Как и в случае с биометрией физлиц, доступ в Единую систему идентификации и аутентификации будет предоставляться через стандартный интерфейс программирования API (application programming interface), благодаря чему доступ к биометрии компаний получат не только банки, но и другие участники – например, БКИ.

Теги: биометрические данные биометрия данные биометрии дистанционное банковское обслуживание Единая система идентификации и аутентификации квалифицированная электронная подпись КЭП ФинТех электронные нотариальные доверенности ЭНД

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru