Число банкротств в России увеличивается

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 19 Июля 2019 г.

В России довольно быстрыми темпами растет число банкротств. За последний год их количество выросло более, чем в два раза. Именно такую статистику приводит Министерство финансов. С этой оценкой солидарны и в Центральном банке. Там вообще замечают, что в будущем количество банкротов будет только увеличиваться.

У роста числа банкротств в нашей стране есть своя причина. Дело в том, что в России очень доступны различные кредиты. В итоге, человек набирает два-три, а иногда и четыре кредита, а расплатиться по ним не может. И остается только один выход – объявить себя банкротом.

Для запуска этой процедуры надо сначала рефинансировать кредиты, собрать их воедино, чтобы общая сумма была не менее 500 тысяч рублей. А уже потом через суд объявлять себя несостоятельным в финансовом плане. После объявления человека банкротом, для него вводятся ограничения в финансовой сфере, а все долги списываются.

По мнению некоторых чиновников из Минфина, в ближайшие два-три года число банкротств резко увеличится. Но, с другой стороны, это поможет избежать такой опасной вещи как кризис неплатежей. А это, в свою очередь, благоприятно отразится на российской экономике в целом.

Теги: банкротства кризис неплатежей Министерство финансов Центральный банк число банкротств

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru