“У нас все ходы записаны”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Июля 2019 г.


IFRS Foundation публично отчитается по каждому разговору со стейкхолдерами

Фонд МСФО намерен начиная с декабря представить регулярно обновляемый публичный реестр, в котором будут зафиксированы все дискуссии Совета по международным стандартам финансовой отчетности с ключевыми стейкхолдерами. Это отражает желание разработчиков МСФО доказать свою независимость, а кроме того – о том же просила общественность.

Публикация реестра станет весомым дополнением ко всем действующим сегодня соглашениям о прозрачности, которые уже выполняются Фондом МСФО и Советом по МСФО в рамках разработки стандартов и проведения встреч с консультативными органами и группами ключевых стейкхолдеров. Для примера, все планы и документы на предстоящие встречи заранее публикуются на сайте Фонда МСФО, а ежемесячные заседания Совета по МСФО доступны для просмотра в прямом эфире, а далее по ним еще и выкладываются записи и приводятся регулярные отчеты руководства.

В реестре будут отражаться все личные встречи и разговоры, онлайн-конференции или телефонные переговоры продолжительностью свыше 30 минут – в каждом подобном случае члены Совета по МСФО начнут фиксировать дату и время, место действия и цели обсуждения, а также название организации, которое представляет контактное лицо.

Не можем не заметь, что аналогичные действия, направленные на повышение прозрачности и публичной подотчетности, когда-то предпринимались британским Советом по финансовой отчетности (FRC), который в ответ на многочисленные обвинения в связях своего руководства с “Большой четверкой” (что могло бы объяснить мягкость многих его решений на ее счет) представил детальное описание связей своих членов со сторонними организациями. Особенно остро вопрос встал после прекращения британским регулятором расследования участия KPMG в банкротстве финансовой компании HBOS. Публикация “связей” руководства в конце октября 2017 года, впрочем, несильно убедила общественность в том, что там не было возможностей для возникновения конфликта интересов – скорее породила убежденность в обратном, с учетом раскрывшихся интересных фактов.

Теги: FRC HBOS IFRS Foundation конфликт интересов МСФО прозрачность публичная подотчетность Совет по МСФО Совет по финансовой отчетности Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru