Законодатели прописали ограничения по краудфандингу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Июля 2019 г.


Профильный комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил в понедельник поправки к закону о краудфандинге (коллективном сотрудничестве инвесторов, объединяющих свои средства в целях оказания финансовой поддержки определенному проекту), который будет вот-вот рассмотрен во втором и третьем чтениях. Об этом сообщает КоммерсантЪ”. Количественные ограничения ввели как для самих инвесторов – на уровне 600 тыс. руб., так и для тех, кому предназначены коллективные средства – на уровне 1 млрд. р.

Отмечается, что для заемщиков это делает бессмысленным регуляторный арбитраж, и они не будут использовать рынок коллективных инвестиций для размещения облигаций, ведь именно эта величина прописана в качестве предельной в законе “О рынке ценных бумаг” как не требующая составления и регистрации проспекта эмиссий. Впрочем, Армен Минасян, руководитель департамента бизнеса краудлендинговой площадки “Город денег”, замечает, что в ближайшее время это вряд ли будет очень актуальным, ведь краудфандинг обычно используют малые и микропредприятия. Сделки даже на сотни миллионов у них относительно редки, а на миллиард рублей – и вовче почти не встречаются. Однако он упомянул, что в других странах мира эта оговорка по краудфандингу в самом деле часто используется именно в этих целях.

Что касается ограничений для неквалифицированных инвесторов, то он будут установлены на уровне 600 тыс. р. в год. Руководитель платформы Penenza Дмитрий Пангин упоминает статистику, согласно которой средний размер вкладываемых средств на сегодня - меньше 600 тыс. р. Таким образом, можно допустить, что это ограничение также не имеет особого смысла. Кроме того, он видит нелогичным введение количественных ограничений для аккредитованных в Центробанке краудфандинговых торговых площадок, в то время как неаккредитованные и зарубежные остаются без оных: это может иметь негативные последствия с точки зрения конкуренции.

Закон обещают окончательно принять уже сегодня, а ввести его в силу – с 1 января следующего года. Тогда же ЦБ запустит официальный реестр операторов инвестиционных платформ, без включения в который законно работать клаудфандинговые платформы не смогут.

Теги: клаудфандинговые платформы коллективные инвестиции краудфандинг краудфандинговые торговые площадки неквалифицированные инвесторы регуляторный арбитраж рынок коллективных инвестиций

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru