ЦБ получил право регулировать эквайринг – что думает по этому поводу бизнес?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Июля 2019 г.


В продолжение недавней новости. Вчера Госдума в третьем и окончательном чтении одобрила поправки к закону “О национальной платежной системе”, наделяющие Банк России правом регулировать взимаемые банками комиссии за использование безналичных средств при расчете по картам в торговых точках. Представители розничного сектора, как можно понять, восприняли все с энтузиазмом, банки же занимают более осторожную позицию.

“Известия” приводят сегодня комментарии вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, который не считает, что нововведение окажет сильно негативное влияние на финансовый сектор - при условии, что регулятор не будет своим новым правом злоупотреблять. Опрошенные изданием другие представители крупнейших участников банковского сектора с этим, в общем и целом, согласны, хотя особого оптимизма по поводу изменений не излучают.

Напомним основную суть: теперь за Банком России закреплено право определять максимальный размер комиссии за эквайринг, а также право исключать платежного оператора из официального реестра в случае нарушения законодательства. Последний момент особенно актуален для международных платежных систем: многие предполагали, что крупнейшим представителям данного сектора в лице Visa и MasterCard придется уйти из России, поскольку они не смогут противиться решению своих головных организаций и игнорировать запрет на обслуживание платежей находящихся под санкциями банков.

Насчет этой возможности ранее высказывался глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, который заметил, что МПС адаптируются к требованиям российского законодательства и российский рынок не покинут.

Что касается злоупотребления Банком России своим правом ограничивать комиссии за эквайринг, то и к этому пока что предпосылок нет, потому что договариваться о комиссиях будут сами участники рынка (об этом также еще ранее говорил Аксаков). Таким образом, новые права у ЦБ служат скорее вроде напоминания или страховки на случай, если сделать этого так и не удастся. Руководитель дирекции развития эквайринга Альфа-банка Денис Хренов прокомментировал изданию, что самостоятельное регулирование комиссий участниками рынка определенно более эффективно. То, что новый закон подразумевает вмешательство Центробанка лишь в случае необходимости – это хорошо, но само по себе понятие необходимости – крайне размытое.

Теги: MasterCard Visa Анатолий Аксаков Ассоциация банков России Банк России международные платежные системы МПС национальная платежная система ЦБ эквайринг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru