Европейское банковское управление представило “дорожную карту” по IFRS 9

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Июля 2019 г.


Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) представило детальный план своей дальнейшей деятельности, связанной с мониторингом внедрения IFRS 9 “Финансовые инструменты”. Кроме этого, агентство также запустило исследование наилучших практик применения IFRS 9 на основе выборки из нескольких финансовых институтов, стремясь проанализировать различные использующиеся сегодня модели и то, в какой мере этот выбор влияет на ожидаемые кредитные потери.

Несколько подобных исследований по теме влияния IFRS 9 на европейские финансовые институты EBA уже проводило, и даже успело поделиться итогами предварительных наблюдений. В опубликованном сегодня документе агентство подчеркивает свои намерения продолжать работу по мониторингу и обеспечению последовательности применения IFRS 9 в учетной практике, а также изучению общих точек пересечения требований стандарта и норм пруденциального банковского регулирования. В “дорожной карте” оговорены несколько фаз количественного и качественного анализа в рамках данной работы, которая займет ближайшие месяцы, а то и годы.

Изучение различных практических подходов выделено отдельно, потому что регулятор должен знать, приводит ли использование некоторых из них к непоследовательности в расчетах ожидаемых кредитных потерь, а значит и собственных средств банка, что ведет к разным значениям показателей нормативного капитала. Опираться при этом EBA может и на собственный опыт, и на опыт других регуляторов, которые также успели провести подобные исследования. Европейское банковское управления уже наладило связи в рамках данной работы с рядом аудиторских организаций, профессиональных банковских ассоциаций и представителей самих банков.

Теги: EBA European Banking Authority IFRS 9 банковское регулирование Европейское банковское управление нормативный капитал ожидаемые кредитные потери пруденциальное регулирование финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru