Трамп пытается скрыть свои налоги

print
Печать

Дата публикации: 26 Июля 2019 г.


Президент США Дональд Трамп в очередной раз добивается судебного запрета доступа официальных лиц к его налоговой отчетности: в соответствии с законами штата Нью-Йорк, теперь это может сделать председатель Бюджетного комитета Палаты представителей (Ways and Means Committee). В последнем на сегодняшний день судебном обращении, поданным через своих личных юристов, Дональд Трамп просит суд запретить председателю комитета обращаться в налоговые органы за информацией о его налогах, а также просит суд запретить налоговым органам штата Нью-Йорк исполнять аналогичные запросы со стороны Конгресса.

Сами юристы сравнивают обращения за информацией по налогам президента с травлей, попыткой положить конец которой и объяснет подачу обращения в суд один из них. Они отмечают, что продолжающиеся уже долгое время попытки вытащить на свет эту информацию являются прямым нарушением Статьи 1 Конституции США, которая оговаривает законные права федерального правительства и роль Конгресса.

В то же время CNN приводит слова главного прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс (Letitia James), которая говорит, что хотя “президент Трамп всю карьеру прятался за судебными постановлениями”, будучи главным стражем закона в Нью-Йорке, лично она может его заверить: “никто не может быть выше закона, даже президент Соединенных Штатов”.

В прошлом месяце губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) поставил свою подпись под изменениями в законодательстве, которые отныне разрешают Конгрессу доступ к налоговым декларациям Трампа.

Федеральные судьи в конце мая разрешили дело в пользу Конгресса, отклонив иски Трампа к Deutsche Bank и Mazars, которые до этого успели передать финансовые документы своего клиента в Конгресс.

По материалам: Economia

Теги: Deutsche Bank Mazars Дональд Трамп Конгресс налоговые декларации налоговые органы Трамп

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru