НПФ не справились с переходами, и за дело берется ЦБ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Июля 2019 г.


По сообщению “Коммерсанта”, Центробанк рассматривает возможность взять на себя контроль за досрочным переходом клиентов от одного негосударственного пенсионного фонда к другому, поскольку на уровне саморегулирования участники рынка с этим, похоже, не справляются.

О возможности этого объявил первый заместитель председателя Сергей Швецов по итогам встречи с руководством ряда негосударственных пенсионных фондов. Сохранение саморегулирования в отношении процесса перехода клиентов из одного НПФ в другой было одной из тем обсуждений, но консенсуса тут достичь не удалось. По словам четырех неназванных источников “Коммерсанта”, это привело Сергея Швецов в явное недовольство, поэтому взятие процесса под контроль ЦБ теперь представляется более чем вероятным.

А ведь все возможности у НПФ были. Издание напоминает, что в начале июля ограничения для процесса перехода клиентов обсуждались на встрече с Эльвирой Набиуллиной. Глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков впоследствии представил меморандум, предполагающий единство подписания договора о досрочной смене пенсионного фонда: делать это предполагалось в центральном офисе НПФ. Само подписание таких договоров накладывало бы на подписантов необходимые ограничения, в том числе на самостоятельную подачу клиентами документов на переход.

Меморандум корректировали, причем не раз, но итоговая версия все равно не смогла удовлетворить всех участников, и даже среди крупных игроков наметились противоположные точки зрения. Отказались принимать на себя ограничения, в частности, НПФ Сбербанка и “ВТБ Пенсионный фонд”.

По словам Швецова, в сложившейся ситуации остается только вернуться к государственному регулированию в форме законодательных изменений. Среди них особые опасения вызывает возможное требование о переводе пенсионных накоплений текущему страховщику, а не Пенсионному Фонду России, однако пока нельзя сказать, было ли это названо Швецовым в качестве примера, или так все и будет сделано реально.

Теги: Ассоциация негосударственных пенсионных фондов досрочная смена пенсионного фонда досрочный переход клиентов негосударственный пенсионный фонд НПФ саморегулирование Сергей Беляков Сергей Швецов Центробанк Эльвирая Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru