В России начинает действовать закон об “ипотечных каникулах”

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 31 Июля 2019 г.

Оказавшиеся в трудной жизненной ситуации ипотечные заемщики получат возможность отсрочки выплат по кредиту или их снижения в течение шести месяцев без штрафов и потери жилья. Соответствующие поправки, которые, в том числе вносятся в закон “Об ипотеке”, вступают в силу 31 июля.

Согласно закону, к сложным жизненным ситуациям, при возникновении которых заемщик может претендовать на “ипотечные каникулы”, являются регистрация в качестве безработного в службе занятости, получение инвалидности 1 или 2 группы, увеличение числа лиц на иждивении с одновременным снижением дохода более чем на 20%, временная нетрудоспособность, продолжающаяся более двух месяцев подряд, а также снижение дохода более чем на 30%, если при этом размер ежемесячных выплат по ипотеке превышает 40% среднемесячного дохода заемщика.

В пресс-службе Госдумы напомнили, что воспользоваться правом на “ипотечные каникулы” можно только один раз за период кредита, жилье, на которое взят кредит, должно быть единственным. Кроме того, закон не распространяется на роскошное жилье – кредит не должен превышать 15 млн. рублей.

Закон распространяется и на новые, и на действующие кредитные договоры. “Ипотечные каникулы” не влияют на кредитную историю заемщика, за исключением случаев нарушения срока уплаты платежей, которые по требованию заемщика были уменьшены в этот период.

Необходимые документы

Согласно закону, для получения «ипотечных каникул» заемщик может приложить документы, подтверждающие нахождение в трудной жизненной ситуации.

Среди документов, выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах гражданина на объекты недвижимости, выписка о регистрации гражданина в качестве безработного; справка об установлении инвалидности; листок нетрудоспособности; свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении или удочерении, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Реакция банков

В Сбербанке не ожидают драматичного или негативного влияния “ипотечных каникул”. По словам директора дивизиона “Розничное взыскание и урегулирование” департамента по работе с проблемными активами Сбербанка Дениса Кузнецова, “на данный момент Сбербанк не закладывает ипотечные каникулы как фактор повышения ставок или изменения других условий предоставления ипотечных кредитов”.

В МКБ также считают, что “программа не является фактором, который может повлиять на изменение процентных ставок”. Также в кредитной организации отметили, что программа “ипотечные каникулы” “не повлияет на плановый рост ипотечного портфеля”.

Райффайзенбанк видит потенциал для снижения ставок.

История вопроса

Президент России Владимир Путин подписал закон об “ипотечных каникулах” 1 мая текущего года. Президент предложил ввести в России “ипотечные каникулы” в феврале в ходе своего послания Федеральному собранию. 27 февраля Путин поручил правительству и Банку России обеспечить соответствующие законодательные изменения до 1 июля текущего года.

Теги: выплаты по кредиту ипотека ипотечные заемщики ипотечные каникулы кредитный договор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru