Минфин объяснил необходимость обоснования цен при госзакупках

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 1 Августа 2019 г.

Минфин предложил обязать госзаказчиков устанавливать порядок формирования начальной максимальной цены контракта в положении о закупке в целях минимизации коррупционных рисков, текущая версия закона таких норм не содержит, сообщили RNS в пресс-службе Минфина.

“В соответствии с положениями закона № 223-ФЗ закупочная деятельность заказчика регламентируется положением о закупке. Вместе с тем закон № 223-ФЗ не содержит норм, которые обязывали бы заказчиков устанавливать порядок формирования начальной (максимальной) цены договора в положении о закупке. Непрозрачное формирование начальных (максимальных) цен договоров может приводить к возникновению как коррупционных рисков, так и рисков неэффективного расходования средств”, - говорится в сообщении.

В Минфине пояснили, что “разрабатываемый законопроект направлен на повышение эффективности осуществления закупок в рамках закона № 223-ФЗ и минимизации коррупционных проявлений”.

Планируется, что в положении о закупках будет устанавливаться порядок определения начальной цены контракта, а не обоснование конкретной закупки, при этом “заказчики самостоятельно будут устанавливать способы определения НМЦК, например, в зависимости от вида товара, работы, услуги”, добавляют в Минфине.

Документ разрабатывается в соответствии с указом президента от 29 июня 2018 года “О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы”. Планируется, что законодательные изменения вступят в силу в январе 2020 года.

Ранее на regulation.gov.ru было опубликовано уведомление о начале разработки соответствующих поправок в закон №223 “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”.

Теги: 223-ФЗ госзаказчики госзакупки коррупционные риски максимальная цена договора максимальная цена контракта Минфин обоснование цен

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru