Медведев поручил принять законопроект о криптовалютах до ноября

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 2 Августа 2019 г.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Госдуме обеспечить принятие законопроекта “О цифровых финансовых активах” до 1 ноября 2019 года, следует из протокола совещания у председателя правительства (копия документа есть в распоряжении RNS).

“Минфину России (А.Г. Силуанову) совместно с Государственной думой обеспечить принятие федерального закона №419059-7 “О цифровых финансовых активах”. Срок – до 1 ноября 2019 года”, — говорится в протоколе совещания.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, присутствовавший на совещании у премьер-министра, подтвердил, что такое поручение было дано Минфину и Госдуме. По его словам, на совещании “было озвучено, что до 1 ноября нам надо принять и законодательно урегулировать этот вопрос, соответственно сейчас будет проводится более активная согласительная процедура”.

Аксаков отметил, что законопроект готов, однако “возникла развилка, легализуем ли мы криптовалюту в этом законе или запретим работать на территории России в инфраструктуре с открытыми блокчейнами, то есть с биткоинами и другими криптовалютами”, либо деятельность с использованием криптовалюты будет разрешена, “но только под надзором Центрального банка”.

Пресс-служба Минфина подтвердила, что министерство получило такое поручение. В Минфине добавили, что «законопроект “О цифровых и финансовых активах” прорабатывается на площадке Госдумы.

“Минфин России участвует в данном вопросе, чтобы обеспечить скорейшее принятие законопроекта”, — сообщили в министерстве.

В пресс-службе правительства не ответили на запрос RNS.

16 июля замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что законопроект о цифровых финансовых активах “застрял”, а вопрос об использовании криптовалюты является «идеологическим тупиком», способов решения которого пока не найдено. Он также отмечал, что решение находится в диапазоне от запрета до возможности покупки-продажи как иностранной валюты без возможности расчета.

Ранее Моисеев заявил, что использование криптовалюты в качестве платежного средства для оплаты товаров, работ и услуг в ближайшем будущем будет запрещено в России, так как “рубль — наша национальная валюта и все расчеты должны проводиться в рублях”.

В июне замминистра финансов отмечал, что финальный текст законопроекта о цифровых финансовых активах готов. Ожидалось, что он будет принят в весеннюю сессию работы Госдумы.

Теги: Анатолий Аксаков биткоины блокчейн Дмитрий Медведев криптовалюты Силуанов цифровые финансовые активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru